Технадзор устройств газопроводов

Главная » 2018 » Май » 6 » Total и E.On отказались от строительства Трансадриатического газопровода
08:28
Total и E.On отказались от строительства Трансадриатического газопровода
$IMAGE1-left$ Баку. Компании Total и E.On намерены выйти из проекта строительства Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP), по которому в Европу планируется доставлять газ с азербайджанского месторождения Шах-Дениз.  Об этом сообщил глава инвестиционного департамента государственной нефтяной компании Азербайджана Вагиф Алиев.
Как передает РБК, он не стал раскрывать подробности.  В Total (владеет 10% TAP) и E.On (9% TAP) информацию пока не подтверждают.
Кроме Total и E.On, совладельцами TAP являются нефтегазовые компании British Petroleum (20%), SOCAR (20%), Statoil (20%), крупнейший оператор транзитного газа в Европе Fluxys (16%) и швейцарская энергетическая компания Axpo (5%).
В 2013г. консорциум по разработке азербайджанского месторождения Шах-Дениз (в который входят, в том числе, BP, SOCAR и Total) выбрал Трансадриатический газопровод в качестве основного коридора поставок газа в Европу.
Стартовой точкой для газопровода TAP должен стать город Кипой на греко-турецкой границе, где TAP будет стыковаться с пересекающим Турцию Трансанатолийским газопроводом (TANAP). После этого TAP должен пройти 550 км по территории Греции, 210 км - по территории Албании, пересечь Адриатическое море (длина подводного участка составит 105 км, глубина до 810 м) и выйти на сушу на "каблуке" итальянского "сапога" в районе апулийской деревни Сан-Фока. 
Просмотров: 170 | Добавил: ramatdumb1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Четверг
28.03.2024
23:46
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0