Технадзор устройств газопроводов

Главная » 2018 » Май » 9 » Молдавия предлагает Газпрому решить проблему роста долга Приднестровья за газ
17:01
Молдавия предлагает Газпрому решить проблему роста долга Приднестровья за газ
Молдавия предлагает ОАО "Газпром" найти решение для недопущения роста долга за природный газ потребителей из Приднестровского региона, чья задолженность уже превысила 4 млрд долл. Об этом сообщили РБК в молдавском правительстве.

Как отмечается, вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр сказал, что молдавская сторона направила письмо заместителю председателя правления ОАО "Газпром", председателю наблюдательного совета российско-молдавского предприятия "Молдовагаз" Валерию Голубеву с предложением обсудить эту проблему на заседании правления общества.

По словам В.Лазэра, с одной стороны, Газпром как владелец контрольного пакета акций (50%) АО "Молдовагаз" говорит о росте долга предприятия за газ за счет неоплаты "голубого топлива" потребителями Приднестровского региона.

В то же время, отметил глава Минэкономики Молдавии, руководство "Молдовагаза" обязывают подписывать контракты с Приднестровьем.

Как подчеркнул В.Лазэр, позиция Кишинева состоит в том, чтобы обсудить с Газпромом данную ситуацию, чтобы или продолжать контрактные отношения с Приднестровским регионом как с дебитором, аккумулировавшим 4 млрд долл. долга за газ, или найти другое решение. "Мы хотим найти четкое решение этой проблемы на заседании совета правления "Молдовагаза", чтобы не аккумулировать долгов за газ в будущем", - отметил В.Лазэр.

Также он отметил, что вопрос о реструктуризации долга Молдавии за газ обсуждается в рамках переговоров с Россией о подписании межправительственного соглашения о сотрудничестве в энергетической сфере.

Ранее сообщалось, что задолженность Приднестровья за российский природный газ, потребленный за 9 месяцев 2012г., составила 599,4 млн долл. В целом только в период с 2007г. по 2011г. газовый долг Приднестровья увеличился более чем на 2,2 млрд долл. По данным Минэкономики Молдавии, общий долг Приднестровья за российский газ с учетом пени и штрафных санкций за несвоевременные платежи достиг 4 млрд долл., при этом данная задолженность числится за оператором - предприятием "Молдовагаз", которое поставляет в Молдавию и Приднестровский регион газ, получаемый от Газпрома.

Молдавские власти выступают за разделение долга, чтобы Кишинев и Тирасполь отдельно оплачивали потребляемый газ. Молдавия предлагает Газпрому подписать с компанией "Тираспольтрансгаз" отдельное соглашение на поставку российского природного газа в Приднестровье.

Долг Приднестровья за российский газ обусловлен тем, что "голубое топливо" в Приднестровье реализуется по ценам, которые намного ниже закупочных. Кроме того, местные власти используют средства, получаемые от населения за природный газ, на другие цели, в частности для покрытия дефицита бюджета и реализации социальных программ, в результате чего накапливаются большие долги. Помимо этого, Приднестровье с 2009г. полностью приостановило платежи за российский газ.

Просмотров: 218 | Добавил: ramatdumb1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница
29.03.2024
13:23
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0