Технадзор устройств газопроводов

Главная » 2019 » Март » 9 » Государство поддерживает использование ВИЭ
01:09
Государство поддерживает использование ВИЭ
11 апреля представители руководства Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России приняли участие в круглом столе на тему «Устойчивая энергетика для всех».

Мероприятие было организовано Минэнерго России и Международным центром устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР).

Глава департамента Павел Свистунов в своем докладе представил механизмы государственной политики в области энергоэффективности и энергосбережения. Представитель Минэнерго назвал важнейшим инструментом в указанной сфере государственную программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года».

В качестве одного из ключевых  направления данной программы докладчик отметил создание государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности (ГИС).

«Данная система призвана объединить информацию по энергопотреблению во всех регионах и отраслях из самых разных источников. ГИС должна стать инструментом для принятия решений как инвесторами, так и государственными органами, которые занимаются вопросами повышения энергетической эффективности. Система поможет  планировать работу как на федеральном, так и на региональном уровне. На сегодняшний момент к ГИС подключены все субъекты федерации, несколько десятков тысяч муниципальных образований и этот процесс продолжается», - подчеркнул Павел Свистунов.
Кроме того, руководитель департамента выделил  в качестве приоритетного направления реализации госпрограммы обучение лиц, ответственных за повышение энергетической эффективности и формирование бережливой модели поведения населения.  

Вопросы стимулирования развития использования ВИЭ в России были затронуты в сообщении заместителя директора Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России Марии Корзниковой. Ключевой темой доклада стали меры государственного регулирования в данной сфере: субсидии из федерального бюджета на реализацию региональных программ развития  ВИЭ, меры тарифного и налогового регулирования.

Просмотров: 209 | Добавил: ramatdumb1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Среда
24.04.2024
21:35
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0