Технадзор устройств газопроводов

Главная » 2019 » Март » 15 » Бурштынская ТЭС накопила на складах 201 тысячу тонн угля
02:31
Бурштынская ТЭС накопила на складах 201 тысячу тонн угля
Завершены работы по подготовке теплосетей города Бурштына к зиме. Готовность Бурштынской ТЭС к надежной работе зимой важна для стабильной работы Бурштынского энергоострова, ведь станция является безальтернативным источником электроэнергии для 3 миллионов жителей западной Украины.

Все блоки Бурштынской ТЭС находятся в эксплуатации почти 50 лет и были максимально включены в работу в прошлом году, когда остро встал вопрос дефицита антрацита. Последние месяцы энергоблоки, сжигающие газовые марки угля, также работают с максимально высоким уровнем загрузки. Поэтому они настоятельно требуют ремонтов. Основной задачей плановых ремонтов является обеспечение надежной работы оборудования в осенне-зимний период 2015–2016 гг., продление срока службы, повышение технико-экономических показателей работы оборудования и снижение выбросов твердых веществ в атмосферу. Сейчас на ДТЭК Бурштынской ТЭС бригады энергетиков выполняют ремонт энергоблоков №№ 5 и 6. Энергоблок № 6 энергетики ремонтируют капитально. К концу октября будет обновлен котел, турбина, электротехническое оборудование. Чтобы уменьшить выбросы золы в атмосферу, на энергоблоке отремонтируют электрофильтр. После ремонта энергоблок повысит мощность со 175 до 185 МВт.

На энергоблоке № 5 предусмотрен текущий ремонт, во время которого отремонтируют котлоагрегат, на турбине будет осуществлена ревизия и частичный ремонт. Также будут введены в действие новые микропроцессорные защиты блока производства АВВ (Швейцария), которые были смонтированы во время реконструкции, но до сих пор работали в тестовом режиме. Благодаря внедренным защитам увеличится надежность работы оборудования. В 2012–2013 гг. Во время реконструкции энергоблока № 5 старые электрофильтры были заменены на новые фирмы «RAFAKO-SA» (Польша), благодаря которым объемы годовых выбросов твердых частиц после замены электрофильтров уменьшились в 30 раз. Это соответствует европейским стандартам, во время текущего ремонта будет осуществлен только внутренний осмотр электрофильтров, очистка и промывка электродов.

Напомним, что в течение 2012–2014 гг. с момента приватизации Бурштынской ТЭС проведена реконструкция двух блоков Бурштынской ТЭС — № 5 и № 7, а также капитальные ремонты блоков № 2, № 3, № 4, № 5, № 6 и № 12. В эти проекты ДТЭК инвестировал за это время 180 млн долл. США.

«На Бурштынской ТЭС используется 100% украинского угля. Электростанция работает на угле газовой группы Донецкого и Львовско-Волынского бассейна. За 2014 год станция получила 4,8 млн тонн топлива, а по состоянию на 1 августа 2015 года 3 млн тонн топлива. В зависимости от графика нагрузок ДТЭК Бурштынская ТЭС за сутки сжигает от 12,5 до 17,0 тыс. тонн угля. ДТЭК Бурштынская ТЭС обеспечена углем газовой группы в пределах нормы, запас угля на складе по состоянию на 3 сентября — 201 тыс. тонн», — отметил директор Бурштынской ТЭС Андрей Шувар.

Просмотров: 198 | Добавил: ramatdumb1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Среда
24.04.2024
10:18
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0