Технадзор устройств газопроводов

Главная » 2019 » Август » 11 » «Газпром» ввел в эксплуатацию новейший энергоблок на ТЭЦ-26 в Москве
19:12
«Газпром» ввел в эксплуатацию новейший энергоблок на ТЭЦ-26 в Москве
Сегодня в ходе годового общего собрания акционеров ОАО «Газпром» был введен в эксплуатацию энергоблок №8 ПГУ-420 ТЭЦ-26 ОАО «Мосэнерго». Участники собрания провели сеанс видеосвязи с блочным щитом управления нового энергоблока, в помещении которого присутствовали член правления, начальник Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов Кирилл Селезнев, генеральный директор ОАО «Мосэнерго» Виталий Яковлев, а также представители подрядных организаций.
ПГУ-420 ТЭЦ-26 – это парогазовый энергоблок с газовой турбиной четвертого поколения, отличающийся высокой эффективностью и экономичностью.
По техническим характеристикам ПГУ-420 ТЭЦ-26 - самый современный и эффективный энергоблок в России. Его коэффициент полезного действия (КПД) – рекордный для российской электроэнергетики - до 59%.
ПГУ-420 ТЭЦ-26 является объектом договора о предоставлении мощности ОАО «Мосэнерго». Генеральный подрядчик строительства «под ключ» – консорциум компаний Alstom (Франция) и ОАО «ЭМАльянс». Энергоблок построен на основе парогазовой установки Alstom KA26-1, в его состав входят газовая турбина GT26, котел-утилизатор, паровая турбина STF30c. Установленная электрическая мощность энергоблока составляет 420 МВт, тепловая – 265 Гкал/ч.
Основной вид топлива – природный газ
При КПД 59% установка комбинированного цикла является самой эффективной среди всех теплоэлектростанций в России, а утилизация пара для централизованного теплоснабжения приведет к тому, что ее общий коэффициент использования топлива существенно превысит 85%.
Интеграция блока №8, рассчитанного на производство 420 МВт электроэнергии и 265 МВт тепла для городской теплосети, повысит суммарную мощность электростанции до 1830 МВт и тем самым увеличит вклад ТЭЦ-26 в российскую энергосеть и обеспечит ей статус важного источника централизованного теплоснабжения.
Как заявил вице-президент по газовым электростанциям Alstom Power, ответственный за регион Европа, Африка и Латинская Америка Йоханнес Вик: «Успешная реализация данного проекта для «Мосэнерго» открывает нам пути для дальнейшего сотрудничества и свидетельствует об общности интересов «Мосэнерго» и Alstom, подписавших 9 декабря 2010 года меморандум о взаимопонимании, согласно которому наши компании будут заниматься совместной разработкой технологий комбинированного цикла, поставкой силовых островов для теплоэлектростанций, а также модернизацией и перевооружением парка оборудования «Мосэнерго».
В 2007 году Alstom стала первой иностранной компанией, привлеченной «Мосэнерго» для строительства теплоэлектростанции в России по модели EPC и тем самым блок №8 на московской ТЭЦ-26 «Мосэнерго» стал первым в России энергетическим проектом, переданным для выполнения «под ключ» иностранной компании.

Просмотров: 107 | Добавил: ramatdumb1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Суббота
20.04.2024
16:57
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0