Технадзор устройств газопроводов

Главная » 2019 » Август » 7 » Экономика России пройдет тест на независимость от нефтедоллара в ноябре | Новости
04:21
Экономика России пройдет тест на независимость от нефтедоллара в ноябре | Новости

Сегодня рубль уже не так привязан к нефтяным котировкам, и меры по снижению зависимости экономики от санкционного давления предпринимаются, процесс идет в верном направлении. Так считает вице-президент "Золотого монетного дома" Алексей Вязовский

Корреляция рубля с нефтью сегодня действительно не такая значительная, как в прежние годы" data-author="twitter.com/@WtiOil" data-owner="twitter.com" Экономика России пройдет тест на независимость от нефтедоллара в ноябре">

Корреляция рубля с нефтью сегодня действительно не такая значительная, как в прежние годы
twitter.com / twitter.com/@WtiOil
Российская экономика снизила зависимость от внешних факторов - нефтяных цен и санкционного давления. Об этом заявил глава российского Минфина Антон Силуанов.

"Мы стали меньше зависеть от внешних факторов, несмотря на то, что у нас такой двойной удар получился: снижение цен на нефть в прошлом и внешние ограничения. Но, тем не менее, я могу сейчас утверждать, что наша экономика стала менее зависима от цен на нефть, и менее зависима от санкционного воздействия. Мы научились реагировать на те ограничения, которые введены, мы начали развивать свою собственную экономику, собственную промышленность, сельское хозяйство", - сказал Антон Силуанов.

Министр добавил также, что Россия стала более независимой с точки зрения внешних импортных технологий.

"И эта политика будет дальше продолжаться. Мы в своих целях развития будем помогать тем отраслям, которые способны выпускать продукцию, ориентированную на экспорт, с другой стороны, будем поддерживать и поддерживаем предприятия, которые смогут выпускать продукцию, которую раньше мы выпускали по импорту", — пояснил глава российского Минфина.

Корреляция рубля с нефтью

Главное ружье, которое висит на стене и может выстрелить - это запрет на долларовые обращения для наших госбанков, говорит Алексей Вязовский. Законопроект о подобных санкциях находится в Конгрессе и будет ли он принят, зависит от ряда факторов, например, от результатов выборов в Конгресс. При этом корреляция рубля с нефтью сегодня действительно не такая значительная, как в прежние годы, но мы, отметил эксперт ФБА "Экономика сегодня", по-прежнему зависим от оттока капиталов. 

"Тем не менее, процесс идет, меры предпринимаются. В третьем квартале мы распродали казначейские облигации правительства США, чуть меньше 100 миллиардов, это был серьезная проблема, которая могла очень негативно выстрелить. Кроме того, в последнее время активно идут разговоры о дедолларизации", - сказал Алексей Вязовский.

Движение в верном направлении

"Мы научились реагировать на те ограничения, которые введены, мы начали развивать свою собственную экономику, собственную промышленность, сельское хозяйство", - сказал Антон Силуанов" data-author="Степан Яцко" data-owner="Федеральное агентство новостей" Экономика России пройдет тест на независимость от нефтедоллара в ноябре">

"Мы научились реагировать на те ограничения, которые введены, мы начали развивать свою собственную экономику, собственную промышленность, сельское хозяйство", - сказал Антон Силуанов
Насколько этот план осуществим, насколько вообще возможно перевести торговлю нашим газом, нефтью, металлами - в рубли, большой вопрос. Это пытаются делать не первый год: фьючерсы на Urals запускали на бирже, не взлетело - не пришли иностранцы торговать фьючерсами в рублях, отмечает эксперт

Пока что говорить о том, что мы совсем перестали сидеть на нефтегазовой игле и на долларовом обороте, не приходится. Хотя движение в правильном направлении определенно есть, заметил Алексей Вязовский. 

Складывающаяся в мире экономическая обстановка ведет к тому, что производство начинает переносить акцент с глобализации на внутренние ресурсы, не отменяя при этом самой глобализации, говорил  главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев. Кроме того, в отношении доллара сегодня присутствует определенный скепсис - в силу того, что, как считается, США утрачивают свои лидерские позиции. 

"Так что доля правды тут есть,тем более что мы постепенно поворачиваемся на восток - речь идет в основном о намерениях активизировать взаиморасчеты в рублях, юанях и рупиях с Китаем и Индией. Соответственно, технически легко уйти от долпара в какой-то части - по тем товарам, по которым не требуются традиционные расчеты в долларах. Вопрос в том, чтобы эти взаимные потоки валют, в которых будут идти расчеты, были взаимно сбалансированы - чтобы у нас не скапливалось избытков тех же рупий, а у индусов - избытка рублей", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня". 

ЦБ поможет

В сентябре Центробанк сообщил, что готов предоставить послабления в случае введения санкций США против госдолга РФ. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, если санкции начнут действовать, они приведут к повышенной волатильности до того, как ставки стабилизируются на определенном уровне.

В этом случае финансовые институты смогут воспользоваться послаблениями и легче адаптироваться к изменению цен на ОФЗ. Кроме того, ЦБ не исключает, что позволит переводить облигации федерального займа из торгового портфеля в портфель для погашения.
 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 143 | Добавил: ramatdumb1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница
29.03.2024
15:07
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0