Технадзор устройств газопроводов

Главная » 2019 » Январь » 5 » Украина будет хранить отработавшее ядерное топливо на Чернобыльской АЭС
12:27
Украина будет хранить отработавшее ядерное топливо на Чернобыльской АЭС
Первая очередь ЦХОЯТ для «сухого» хранения ОЯТ будет готова в сентябре 2019 года.

Народный депутат Украины, секретарь Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности ВР Виктория Войцицкая приняла участие в межведомственном совещании и оперативном штабе «Строительство Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива реакторов ВВЭР АЭС Украины», которые состоялись на площадке строительства ЦХОЯТ и в г. Чернобыль.

В мероприятиях также приняли участие представители НАЭК «Энергоатом» Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, Государственного агентства по управлению зоной отчуждения, Киевской областной государственной администрации, Иванковской и Полесской райадминистрации и города Славутич, а также генеральный директор Holtec Ukraine Сергей Тараканов и руководители подрядных строительных и проектных организаций.

В ходе штаба было осмотрено состояние строительства и заслушаны отчеты о состоянии выполнения строительно-монтажных работ по проекту строительства ЦХОЯТ.

Народный депутат выразила удовлетворение от темпов работ на объекте строительства ЦХОЯТ и АЭС Украины. В частности, Виктория Войцицкая сообщила, что на прошлой неделе она посетила Ровенскую АЭС, где состоялись функциональные испытания оборудования компании Holtec International - контейнера HI-TRAC, который прибыл в Украину из США. Напомним, это один из основных видов оборудования с помощью которого будет происходить перегрузка отработавшего ядерного топлива из приреакторных бассейнов выдержки на специальную транспортную железнодорожную платформу для дальнейшей транспортировки на площадку Централизованного хранилища ОЯТ.

В своем выступлении Виктория Войцицкая подчеркнула: «Реализация проекта строительства ЦХОЯТ стратегически важна для Украины, и это должен понимать каждый гражданин страны. То, что я сегодня увидела на площадке строительства: какой объем работ выполнен за год, как Энергоатом активно реализует этот важнейший стратегический проект - все это должно стать примером для всей страны! Я очень рада, что могу прикоснуться к такому выдающемуся событию, которым станет начало эксплуатации Централизованного хранилища ядерного топлива, и имею возможность сотрудничать с большой профессиональной командой Энергоатома, которая строит будущее Украины. Надеюсь, что в ближайшее время все спорные вопросы строительства и развития социальных объектов инфраструктуры прилегающих территорий будут решении. Очень обидно, когда мы, имея финансовые возможности для улучшения уровня жизни людей, не используем их по непонятным бюрократическим коллизиям. Я готова помогать и приобщиться к процессу налаживания коммуникации на всех уровнях».


 

Просмотров: 233 | Добавил: ramatdumb1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Среда
24.04.2024
09:33
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0