Технадзор устройств газопроводов

Главная » 2019 » Июнь » 17 » Результаты поиска: газпром, страница 114 | Новости
10:17
Результаты поиска: газпром, страница 114 | Новости

Новое соглашение между «Газпромом» и Турцией является подготовкой к продлению «Турецкого потока» на территорию Евросоюза – считает руководитель аналитического управления Фонда национальной экономической безопасности Александр Пасечник.

На сегодня «Турецкий поток» планируется к продлению в Евросоюз" data-author="Газпром" data-owner="gazprom.ru" "Выход есть": о перспективах "Турецкого потока" в ЕС рассказал эксперт">

На сегодня «Турецкий поток» планируется к продлению в Евросоюз
gazprom.ru / Газпром

«Газпром» подписал соглашение с турецкой стороной

Дело в том, что «Газпром» согласовал с правительством Турции соглашение о строительстве сухопутного участка газопровода «Турецкий поток». Данная ветка пройдет по территории Турции вплоть до турецко-греческой границы для того, чтобы у «Газпрома» появилась инфраструктура для поставки природного газа в страны Евросоюза через мощности строящегося «Турецкого потока».

Это соглашение коррелирует с договоренностью между Москвой и Анкарой о строительстве второй нитки «Турецкого потока», газ с которой предназначен не для внутреннего рынка Турции, а для государств Южной Европы.

Примечательно, что реализация данного проекта закончится в 2019 году, что свидетельствует нам о том, что для компании «Газпром» все это не решение о намерениях, а реальный инфраструктурный проект, который должен будет принести газ в Европу.

Другой вопрос, что Еврокомиссия прохладно относится к этому начинанию России, а у «Турецкого потока» пока нет такого сильного лоббиста, как «Германия», который есть у «Северного потока-2». Из-за этого Россия начинает реализацию второй нитки данного проекта, не имея четких гарантий, что «Турецкий поток» будет продлен в соседние с Турцией южноевропейские государства.

Еврокомиссия прохладно относится к этому проекту" data-author="@aurelienbrd " data-owner="twitter.com" "Выход есть": о перспективах "Турецкого потока" в ЕС рассказал эксперт">

Еврокомиссия прохладно относится к этому проекту
twitter.com / @aurelienbrd

«Газпром» действует совершенно логично

В результате, возникает вопрос, а насколько рискованным является данный проект и не будут ли ограничения так называемого Третьего энергопакета лежать на нем безнадежным грузом.

Руководитель аналитического управления Фонда национальной экономической безопасности Александр Пасечник в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» заметил, что эти проекты реализуются в рамках общей стратегии компании «Газпром».

«На текущий момент «Газпром» завершил первую нитку морской части газопровода «Турецкий поток». Кроме того, у России существует четкое понимание, что в ближайшее время будет построена и вторая нитка этого газотранспортного проекта», - констатирует Пасечник.

Соответственно, как замечает эксперт, логично, что «Газпром» начинает готовиться к прокладке своей сухопутной газотранспортной системы по территории Турции для того, чтобы вывести мощности «Турецкого потока» в южные страны Евросоюза.

«Газпром» продолжает реализовывать свою стратегию южного газопровода" data-author="UPPA / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" "Выход есть": о перспективах "Турецкого потока" в ЕС рассказал эксперт">

«Газпром» продолжает реализовывать свою стратегию южного газопровода

У «Турецкого потока» возникнут сложности в Евросоюзе

«Эта сухопутная газотранспортная система пойдет до турецко-греческой границы, и там уже, согласно нормам Третьего энергопакета, российский газ должен будет начать переходить в мощности европейского получателя. Пока такой инфраструктуры в Европе нет, из-за чего «Газпрому» какое-то время придется ее ждать, причем на вопрос «сколько», пока нельзя дать какого-либо ответа», - резюмирует Пасечник.

По словам Александра Михайловича, на сегодня Еврокомиссия не приняла каких-либо решений, которые могли бы открыть дорогу этому проекту, поэтому вопрос о том, когда и как газ с «Турецкого потока» пойдет в Евросоюз, остается открытым.

«Таким образом, «Газпрому» нет смысла форсировать данный проект, поскольку до того, как продление «Турецкого потока» в Европу не будет иметь конкретной юридической базы, перспективы данного начинания будут оставаться неопределенными. Впрочем, эти обстоятельства не мешают «Газпрому» постоянно делать новые шаги в этом направлении», - заключает Пасечник.

Все это позволяет нам сделать вывод, что этот контракт не является гарантией вывода «Турецкого потока» в страны Евросоюза по той причине, что в данном вопросе от Турции и России ничего не зависит, а решение здесь может принять только Еврокомиссия.

Пока у «Турецкого потока» нет гарантий по дальнейшему выходу в Евросоюз" data-author=" " data-owner="nnm.me" "Выход есть": о перспективах "Турецкого потока" в ЕС рассказал эксперт">

Пока у «Турецкого потока» нет гарантий по дальнейшему выходу в Евросоюз
nnm.me /

«Газпром» решает здесь целый комплекс проблем

«Кроме того, не надо забывать, что это решение принято в рамках урегулирования с турками ценового спора, поэтому с помощью таких мер «Газпром» защищает свои интересы перед лицом столь сложного партнера, как Турция. Также мы в рамках данного пакетного соглашения даем туркам задним числом скидку в 1 млрд долларов за 2015-16 календарные годы», - констатирует Пасечник.

Поэтому в данном вопросе идет очень сложная игра, которая заключается, как в решении двусторонних вопросов с Турцией, так и с реализацией проекта нашего южного газопровода, который Москва задумала еще в прошлом десятилетии для обхода территории Украины.

При этом, есть вероятность того, что газ с «Турецкого потока» можно будет поставить в Европу и без строительства прямого выхода из этого проекта в Евросоюз – ведь европейцы строят еще газопровод Tanap, который на сегодняшний день не имеет гарантированного покрытия газом, учитывая те объективные проблемы с добычей сырья, которые сегодня испытывает Азербайджан.

«Очевидно, что месторождение «Шах-Дениз» не может обеспечить газопровод Tanap нужными объемами газа, поэтому российское сырье здесь может быть выходом, но все это сразу натыкается и на политические моменты», - резюмирует Пасечник.

«Турецкий поток» является экономически обоснованным проектом" data-author=" " data-owner="pixabay.com" "Выход есть": о перспективах "Турецкого потока" в ЕС рассказал эксперт">

«Турецкий поток» является экономически обоснованным проектом
pixabay.com /

Впрочем, существует надежда на то, что Европа увидит все эти усилия России и Турции и пойдет в этом вопросе на компромисс, ведь с точки зрения экономики, а не политики вторая нитка «Турецкого потока» является на сто процентов обоснованным проектом.

«Приходится рассчитывать на то, что все эти начинания России и Турции побудят Евросоюз на то, чтобы и на южном направлении ввести точно такую же политику, которая сейчас проводится европейцами в отношении «Северного потока-2», - заключает Пасечник.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 127 | Добавил: ramatdumb1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Суббота
20.04.2024
05:39
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0