Технадзор устройств газопроводов

Главная » 2019 » Июнь » 28 » Италия задерживает реализацию TAP
15:26
Италия задерживает реализацию TAP
Реализация проекта Трансадриатического газопровода (TAP) может замедлиться из-за задержки с выдачей некоторых разрешений от местных властей Италии, сказал в интервью изданию EurActiv заместитель вице-президента азербайджанской госкомпании SOCAR по инвестициям и маркетингу Виталий Беглярбеков.
 
По его словам, SOCAR еще не смогла получить все необходимые разрешения для продолжения работ на территории Италии.
 
“Риск задержки реализации проекта объективно существует, и это никоим образом не порождает у акционеров энтузиазма. Я бы сказал, что это связано с отсутствием уверенности в Апулии [восточная область Италии] по поводу реализации крупных промышленных проектов. TAP однозначно очень большой проект, один из самых крупных частных инвестиционных проектов в сфере энергетики в Европе. И это только TAP, я не говорю обо всем проекте “Южный газовый коридор”, - сказал он.
 
Как сказал Беглярбеков, схожие проекты, такие как газопровод “Посейдон”, также были встречены со скептицизмом в окрестностях Бриндизи [город и морской порт в регионе Апулия].
 
“Мы искренне верим, что правительство Ренци сможет преодолеть эту неуверенность”, - сказал заместитель вице-президента SOCAR.
 
Вместе с тем Беглярбеков сказал, что азербайджанская госнефтекомпания имеет полную поддержку премьер-министра Италии Маттео Ренци. “Мы работаем со всеми региональными властями на всех уровнях не только для завершения самого проекта, но и программы социальной поддержки общества”, - сказал заместитель вице-президента компании.
 
Говоря о работах, которые будут проделаны в Италии, Беглярбеков отметил, что влияние на окружающую среду будет минимальным и весь ущерб будет компенсирован.
 
“Трубопровод, дойдя до побережья [Италии], будет проложен под землей и достигнет поверхности только через восемь километров. Это будет сделано за счет бурения микротоннеля с применением самого современного оборудования. Важно понимать, что TAP не оставит следа на побережье. Мы также готовы приложить титанические усилия, чтобы переместить около двух тысяч оливковых деревьев. Они будут пересажены с корнями и землей с помощью специальных машин и под присмотром итальянских ученых. Спустя два года [после прокладки трубопровода] они будут возвращены на старое место. Опять же повторю, что трубопровод будет проложен под землей и его не будет видно”, - сказал Беглярбеков.
 
Заместитель вице-президента согласен, что такой проект, как TAP, может использоваться в определенных политических целях, однако, даже несмотря на это, проект важен для Италии и Европы.
 
“Мы говорим об альтернативном источнике газа для Италии и Юго-Восточной Европы. Так что, думаю, здравый смысл опять восторжествует. Я хочу подчеркнуть, что влияние на окружающую среду будет минимальным и весь ущерб будет возмещен. Все потери производителей сельскохозяйственной продукции будут компенсированы. Социальный бюджет получит импульс к росту. Все работы реализуются в рамках самых современных и жестких стандартов. Думаю, что никто не сможет остановить прогресс”, - сказал Беглярбеков.
 
Что касается других стран, где идут работы в рамках "Южного газового коридора", то, по его словам, все работы идут с опережением графика. Более 70 процентов работ в Азербайджане и Грузии уже реализованы.
 
"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.
 
Трубопровод ТАР стоимостью 6,2 миллиарда евро будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии. Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.
 
TANAP, который также входит в состав "Южного газового коридора", сегодня строится в Турции. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.
 
Азад Гасанли
Просмотров: 154 | Добавил: ramatdumb1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница
19.04.2024
13:10
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0