Технадзор устройств газопроводов

Главная » 2019 » Май » 6 » Новый учебный корпус Института нефти и газа открыли в Красноярске
09:23
Новый учебный корпус Института нефти и газа открыли в Красноярске
Сегодня в Красноярске состоялась торжественная церемония открытия учебно-лабораторного корпуса Института нефти и газа Сибирского Федерального университета (СФУ), сооружение которого осуществлялось при финансовой поддержке ОАО «НК «Роснефть».

В церемонии приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, вице-премьер РФ, председатель совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин, министр образования и науки Андрей Фурсенко, президент НК «Роснефть» Сергей Богданчиков, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, руководство СФУ.
Сергей Богданчиков представил вниманию Владимира Путина выставку, посвященную истории создания института и планам его развития. «Корпус оснащен самым современным оборудованием, - комментировал экспозицию Сергей Богдачников. – Здесь 66 лабораторий и кабинетов для практических занятий, 26 лекционных аудиторий и 17 – для специальных предметов. В этом году в институт поступило 300 человек, конкурс был по 10 человек на место».
Кроме того, глава «Роснефти» рассказал, что Институт нефти и газа участвует в выполнении различных инновационных проектов компании. «У нас очень приличный НИОКР», - подчеркнул он, добавив, что ВУЗ имеет соглашения о сотрудничестве с ведущими промышленными предприятиями, с Московским университетом нефти и газа им. Губкина, с зарубежными коллегами.
Председатель правительства также осмотрел оборудованные по последнему слову техники научные лаборатории, в которых работают студенты и аспиранты, тренажер по распознаванию и ликвидации аварий на объектах бурения. По словам показывавшего тренажер студента, условия, которые моделируются симулятором, максимально приближены к реальным, имеющим место на буровой установке.
Поздравляя студентов и преподавателей с началом нового учебного года Владимир Путин сказал: «Этот институт, Институт нефти и газа, его специалисты, безусловно, будут востребованы в бурно развивающейся нефтегазовой отрасли России. Тем более здесь, в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. Нам очень нужны специалисты, которых будет готовить этот институт, потому что здесь много крупномасштабных – не только по российским меркам, но и по международным – проектов».
Одна из задач Института нефти и газа заключается в научном обеспечении добывающих производств. «Только научно-исследовательских лабораторий у нас насчитывается 66 - подобного нет нигде в России. И все они работают в инновационном поле», - подчеркнул директор института Николай Довженко. «Поступив в наш ВУЗ, студенты учатся по программе, которая отвечает всем предъявляемым к подготовке специалистов нефтяной отрасли международным требованиям: научная работа сочетается с прохождением практики на месторождениях. После окончания ВУЗа выпускников ждёт распределение на предприятия отрасли. В этом году «Роснефть» и ее дочерние предприятия возьмут на работу 150 наших дипломников, а в целом в ближайшие несколько лет их число составит 830 человек. Кроме месторождений, есть сервисные и буровые компании, где тоже ждут наших студентов», - отметил Николай Довженко.
По словам губернатора Красноярского края Льва Кузнецова, «открытие института очень существенно для региона, так как мы ждем успеха в модернизации экономики. Именно здесь будут готовиться квалифицированные кадры для реализации инвестиционных проектов нефтегазового комплекса края, в том числе, для крупнейших месторождений – Ванкорского и Юрубчено-Тохомского».
В ходе церемонии в символический камень «Гранит науки» была вмурована капсула с посланием потомкам – студентам и преподавателям Института нефти и газа, которые будут учиться и работать здесь в 2060 году. В капсулу была также вложена нефть Ванкорского месторождения – первого введенного в эксплуатацию на территории Красноярского края.


Просмотров: 150 | Добавил: ramatdumb1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вторник
23.04.2024
23:24
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0