Технадзор устройств газопроводов

Главная » 2018 » Декабрь » 19 » Конгресс в тренде: вероятность новых санкций против РФ оценил эксперт
06:14
Конгресс в тренде: вероятность новых санкций против РФ оценил эксперт

Вероятность принятия новых санкций высока, так как в Конгрессе США сложился устойчивый двухпартийный антироссийский тренд, а Дональд Трамп не станет рисковать, выступая против тренда. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" высказал эксперт Бышок. 

Сегодня и среди республиканцев, и демократов нет групп, которые бы выступали резко против санкционных мер" data-author="PD" data-owner="visitthecapitol.gov" Конгресс в тренде: вероятность новых санкций против РФ оценил эксперт">

Сегодня и среди республиканцев, и демократов нет групп, которые бы выступали резко против санкционных мер
visitthecapitol.gov / PD
Конгресс США может до конца текущего года определиться с новыми санкциями против России. Об этом сообщил глава комитета по международным делам сената США Боб Коркер.

"Конгресс, вероятно, примет законопроект о санкциях против России в этом году", — сказал сенатор, отметив, что хотел бы добиться утверждения "в ближайшие месяцы".

Ранее сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм и его коллега-демократ Боб Менендес анонсировали начало работы над "всеобъемлющим законопроектом" по усилению давления на Россию.

В ответ на это в Госдуме пообещали зеркальную реакцию, назвав санкции Вашингтона "дубинкой по выбиванию основных игроков с поля".

Устойчивый тренд против России

Существует два пласта отношений, говорит политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок:"Один пласт - Владимир Путин и Дональд Трамп, другой - государство США и государство РФ, и эти два пласта между собой не очень хорошо коррелируют".

В Соединенных Штатах существует крепкий двухпартийный антироссийский консенсус, более того, уверенность в том, что Россия действительно вмешивалась в выборы. Дискуссия в местном политикуме, скорей, идет не о факте вмешательства, в это и так уверовали все, а о том, что будет дальше.

"И сегодня и среди республиканцев, и демократов нет групп, которые бы выступали резко против санкционных мер. Есть те, кто выступает за санкции, и те, кому по большому счету все равно. Но если вам все равно, при крепком антироссийском тренде вы вряд ли будете белой вороной и плыть против течения. Соответственно, я не вижу возможностей, с какой стати эти новые санкции могут забаллотировать", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Есть антироссийский тренд и консенсус по этой теме, очевидно также, отметил Бышок, что Трамп не будет костьми ложиться, пытаясь завернуть этот проект - он не будет так делать, потому что при всем его уважительном отношении к Путину он все-таки президент США, а не России, и переизбираться ему нужно будет в США. 

Трамп не будет "костьми ложиться", пытаясь завернуть новый санкционный законопроект" data-author="Olivier Douliery / Consolidated News Photos" data-owner="Global Look Press" Конгресс в тренде: вероятность новых санкций против РФ оценил эксперт">
Трамп не будет "костьми ложиться", пытаясь завернуть новый санкционный законопроект
Без срока давности

Плюс к тому важно понимать, что история с так называемым российским вмешательством - это история без срока давности и без понимания, как из нее выходить. "Cколько должны длиться санкции, чтобы снять с Россию эту пресловутую вину?", - говорит эксперт.  

Что касается того, о каких новых санкциях может идти речь, то здесь, по мнению Станислава Бышока, "выдумать можно много", и нет предела этим фантазиям. Это могут быть персональные санкции, меры, направленные против конкретных компаний, и наверняка что-то будет в отношении того же "Северного потока-2".

"Работа" кипит

По словам сенатора Коркера, его комитет изучит, каковыми могут быть последствия санкций для экономики США. Это, считает сенатор, даст возможность максимально точно сформулировать ограничительные меры, которые могут коснуться российского государственного долга и других сфер.

В Конгрессе сейчас на рассмотрении находятся многочисленные предложения по дополнительным санкциям против России. В частности, речь идет о предложении по автоматическому введению ограничительных мер в случае попытки РФ повлиять на результаты промежуточных выборов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 174 | Добавил: ramatdumb1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница
29.03.2024
05:13
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0