Технадзор устройств газопроводов

Главная » 2018 » Февраль » 16 » ЗУРАБОВ: ПРОБЛЕМА РЕВЕРСНЫХ ПОСТАВОК ГАЗА ИЗ ЕВРОПЫ В УКРАИНУ ОКОНЧАТЕЛЬНО НЕ УРЕГУЛИРОВАНА
12:51
ЗУРАБОВ: ПРОБЛЕМА РЕВЕРСНЫХ ПОСТАВОК ГАЗА ИЗ ЕВРОПЫ В УКРАИНУ ОКОНЧАТЕЛЬНО НЕ УРЕГУЛИРОВАНА

Киев проинформировал Москву по поводу реверсных схем поставок газа из Европы в Украину, однако этот вопрос окончательно не урегулирован. Как сообщает УНИАН,об этом заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

"Мы знаем позицию украинского руководства, в частности украинского министерства энергетики и угольной промышленности, в этих вопросах. Пока окончательного урегулирования эта проблема не получила", - сказал он.

По словам Зурабова, консультации между Газпромом, Нафтогазом и министерством будут продолжены. При этом он добавил, что вопрос реверсных схем поставок газа в Украину является не единственным обременением во взаимоотношениях двух стран. Вторая немаловажная тема - это перспективы закупок российского газа Нафтогазом.

"Темы эти между собой тесным образом связаны", - добавил посол РФ.

Как сообщалось ранее, Украина заявляла о планах в 2013 году импортировать по реверсной схеме из Европы 5 млрд. кубометров газа и сократить его закупку в России до 20 млрд кубометров.

В марте во время официального визита в Венгрию премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина начала реверсные поставки газа из Европы через территорию Венгрии.

В свою очередь Газпрома Алексей Миллер обвинил Украину в использовании "мошеннической схемы" для покупок газа из Европы, отметив, что покупаемое у европейских компаний топливо - российское. Позже министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что считает беспричинным беспокойство Газпрома.

Тем не менее, в Газпроме считают, что физический реверс из Европы на Украину просто невозможен, поскольку нет отдельного газопровода». Поэтому можно вести речь только о каких-то «бумажных» непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться. Если для виртуального «реверса» используется наш транзитный газ — это прямое нарушение.

Просмотров: 192 | Добавил: ramatdumb1972 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Четверг
18.04.2024
04:18
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0