Технадзор устройств газопроводов

Главная » 2016 » Ноябрь » 13 » Shell приняла окончательное решение по строительству 1-й в мире плавающей буровой по добыче СПГ.
07:37
Shell приняла окончательное решение по строительству 1-й в мире плавающей буровой по добыче СПГ.

ПСПГ, поставленная в будущем на якорь в 200-х км от побережья Австралии, будет добывать газ на шельфовом месторождении с красивым названием Прелюдия, с последующим его сжижением при охлаждении.
Это решение означает, что Shell в настоящее время готова приступить к детальному проектированию и строительству крупнейшей в мире Плавающей платформы по добыче сжиженного природного газа (ПСПГ).
Строить ПСПГ предполагается на крупнейшей верфи в Южной Корее компании Samsung.
Расстояние от носа до кормы у ПСПГ будет составлять 488 метров (более 4-х футбольных полей), что сделает её крупнейшей плавающей морской установкой в мире.
Полностью оборудованная и с заполненными резервуарами для хранения СПГ, платформа будет весить около 600 000 тонн - примерно в 6 раз больше, чем крупнейший авианосец.
На строительство ПСПГ будет затрачено около 260 000 тонн стали, это в 5 раз больше, чем было использовано в Австралии для создания моста в Сиднейском заливе.
«Наши инновационные технологии ПСПГ позволят нам разрабатывать шельфовые месторождения газа, которые до этого были слишком дорогостоящим для разработки», - сказал М.Brinded, исполнительный директор Shell по разведке и добыче углеводородов. «Наше решение развивать это проект является настоящим прорывом для отрасли СПГ, придавшим ему значительный импульс для удовлетворения растущего спроса в мире на чистое сжигание ископаемого топлива».
Платформа разработана так, что должна выдержать самые суровые циклоны - категории 5.
Океанские газовозы будут загружать СПГ, охлажденный до минус 162 по Цельсию и уменьшившийся в объеме в 600 раз, и другую сопутствующую продукцию, непосредственно с Платформы в море, и доставлять на мировые рынки.
До сих пор, сжижение газа, добытого на шельфе, производилось на заводах на побережье с использованием газопроводов.
Shell «играет» Прелюдию достаточно быстро.
Ожидается, что производство СПГ на Прелюдии начнётся через 10 лет после открытия месторождения в 2007 году, то есть в 2017 году.
Разведанные запасы на Прелюдии составляют 3 трлн фт3 газового эквивалента.
Ежедневно на Прелюдии планируется добывать 110000 бнэ, что позволит выйти на годовую добычу в размере 5, 3 млн тонн жидких продуктов, включая 3,6 млн. тонн в год сжиженного природного газа, 1,3 млн. тонн в год конденсата и 0,4 млн. тонн в год сжиженного нефтяного газа.
ПСПГ будет оставаться постоянно пришвартованной на газовом месторождении Прелюдия в течение 25 лет, а в более поздние фазы развития при необходимости отбуксирована на другие интересные для Shell месторождения.
М.Бриндед добавил: «Кроме этого, наша цель заключается в глобализации проектов ПСПГ. Наша конструкция может разместиться на различных месторождениях газа, и наше стратегическое партнерство с Technip и Samsung позволит нам быстро адаптировать её для будущих проектов. Мы видим возможности по всему миру для работы над другими проектами ПСПГ с правительствами, энергетическими компаниями и клиентами.»
Решение Shell подводит черту под более чем 10-летними исследованиями, опирающимися на ноу-хау в добыче на шельфе, сжижении газа, СПГ, и реализации крупных проектов, в которых стоимость газа создаётся по цепочке, от скважины до горелки.
Проект Прелюдия ПСПГ будет 1-м австралийским глобальным проектом, в котором Shell является оператором.
Развитие добычи в Австралии является одним из приоритетов в стратегии развития Shell.
В течение 5-ти лет компания планирует инвестировать примерно 30 млрд долл США месторождения Прелюдия и Горгона, в том числе на текущие исследования и разработки в Австралии.
Разработка месторождения Прелюдия с помощью ПСПГ является частью 30-ти проектного портфеля Shell по всему миру, на основании которого компания планирует обеспечить устойчивый рост в течение среднесрочной перспективы.
 

Просмотров: 211 | Добавил: ramatdumb1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница
19.04.2024
21:30
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0