Технадзор устройств газопроводов

Главная » 2016 » Февраль » 21 » Роснефть переходит границы Газпрома
19:12
Роснефть переходит границы Газпрома

Решение о демонополизации экспорта СПГ из России может быть принято уже на следующей неделе — в ходе президентской комиссии по ТЭКу. Причем на отмене монополии “Газпрома” по экспорту СПГ настаивает уже не только НОВАТЭК, но и глава “Роснефти” Игорь Сечин, который еще недавно был полностью на стороне “Газпрома”. Но разработка “Роснефтью” арктического шельфа поставит перед ней вопрос сбыта дорогого газа, который выгодно продавать только на экспорт в виде СПГ, пишет “Коммерсантъ”.

Вопрос о демонополизации экспорта СПГ из России будет выноситься на президентскую комиссию по ТЭКу (запланирована на 13 февраля), сообщил вчера министр энергетики Александр Новак. Окончательное решение по этому вопросу будет принимать президент РФ, добавил он. Телефон пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова вчера вечером не отвечал. Однако, как выяснилось, у инициировавшего рассмотрение вопроса о демонополизации независимого производителя газа НОВАТЭКа появился сильный союзник. Александр Новак подчеркнул, что самостоятельный экспорт СПГ нужен еще и “Роснефти”. “У нас помимо “Газпрома” есть и другая госкомпания, которая также планирует заниматься добычей газа и производством СПГ”,— пояснил министр.

Источник в правительстве рассказал, что глава “Роснефти” Игорь Сечин включился в обсуждение демонополизации экспорта газа в середине января, приняв участие во встрече Владимира Путина с главой и совладельцем НОВАТЭКа Леонидом Михельсоном и главой “Газпрома” Алексеем Миллером (также присутствовал Александр Новак). По словам собеседника, тогда Игорь Сечин поддержал отмену монополии “Газпрома”, хотя еще в октябре 2012 года официально высказывался категорически против этого, утверждая, что такой шаг “сделает систему поставок российского сырья за рубеж неэффективной”. “Я считаю, что вредно раскачивать конструкцию по единому экспортному каналу”,— сказал Игорь Сечин журналистам 23 октября по итогам заседания президентской комиссии по ТЭКу.

Теперь же, говорят источники, глава “Роснефти” фактически принял сторону НОВАТЭКа, поддержав его предложения. НОВАТЭК осенью направил в Минэнерго просьбу разрешить самостоятельный экспорт СПГ с Ямала при условии продажи на внешних рынках до 50% газа, добываемого в России. Остальное сырье должно реализовываться на внутреннем рынке. Александр Новак вчера уточнил, что варианты демонополизации экспорта возможны как по “отдельным проектам”, так и по “территориальному — географическому — разделению”.

Интерес “Роснефти” к производству СПГ ускорит процесс демонополизации его экспорта, считает Андрей Полищук из Raiffeisenbank. Сейчас “Роснефти” принадлежит 31 лицензия по разработке шельфовых месторождений, еще 12 она готовится получить, преимущественно это арктические участки, где преобладает газ. “Продавать арктический газ целесообразнее в виде СПГ, для внутреннего рынка, где цены регулируются, он дорог, поэтому у “Роснефти” рано или поздно встанет вопрос о его экспорте”,— отмечает Виталий Крюков из “ИФД-Капитала”. “Роснефть” планирует довести добычу газа в России до 100 млрд кубометров в год; у нее уже есть внутренние контракты на поставку в 2016-2030 годах до 45 млрд кубометров газа ежегодно. Вчера в “Роснефти” от комментариев отказались.

Среди заинтересованных сторон Александр Новак упомянул также проект “Печора СПГ”, который реализует Alltech Дмитрия Босова. Но его ограничивают условия продажи 50% газа в России. “Я не вижу связи между необходимостью продажи на внутреннем рынке половины добываемых объемов и возможностью экспорта. Другой возможности транспортировки с Ямала на данный момент не существует”,— заявил Максим Барский, генеральный директор компании “Печора СПГ”.

Андрей Полищук считает, что независимые производители СПГ будут ориентироваться на АТР, в то время как для “Газпрома” по-прежнему главный приоритет — Европа, куда он строит новые трубопроводы. Отмена монополии по СПГ могла бы открыть для НОВАТЭКа и этот рынок, где его, по словам европейских чиновников, хотели бы видеть в дополнение к “Газпрому”. Но в конце января замминистра энергетики Павел Федоров заверил, что предложения министерства учитывают позицию “Газпрома” “на европейском рынке как замыкающего поставщика”. Сама монополия по-прежнему категорически против послаблений в экспорте, там настаивают на работе с независимыми поставщиками газа по агентским соглашениям. Однако в докладе Минэнерго по демонополизации экспорта газа говорится, что агентские соглашения ведут к “объективному конфликту интересов”, потому что монополия “в первую очередь решает задачи по контрактованию собственного газа и не имеет мотивации по продвижению СПГ других компаний”.

Совладелец НОВАТЭКа Геннадий Тимченко еще в сентябре прошлого года говорил, что агентская схема не позволяет компании привлечь проектное финансирование для реализации проекта “Ямал СПГ” стоимостью $20 млрд, так как банки хотят прямых контрактов и агентские соглашения их не устраивают. Это тормозит проект, его старт запланирован на 2016 год, но окончательное инвестиционное решение до сих пор не принято, поэтому проект рискует отодвинуться на 2017-2018 годы, считает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research.

Затягивание российских СПГ-проектов ведет к тому, что “рыночные ниши заполняют иностранные конкуренты, а российская экономика лишается инвестиций и локомотива роста”, говорится в докладе Минэнерго. На прошлой неделе в Конгресс США был внесен законопроект об упрощенном экспорте американского СПГ в Европу и Японию, которые являются важнейшими рынками для “Газпрома”. США готовятся начать поставки уже в конце 2015 года; такие же планы и у Канады; совокупные экспортные мощности этих двух стран оцениваются в 265 млрд кубометров газа в год.

Просмотров: 200 | Добавил: ramatdumb1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Суббота
20.04.2024
02:18
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0