Технадзор устройств газопроводов

Главная » 2016 » Декабрь » 23 » Правительство верстает план спасения нефтянки: Минэнерго обещает помогать компаниям облегчением административных процедур
05:22
Правительство верстает план спасения нефтянки: Минэнерго обещает помогать компаниям облегчением административных процедур
Из-за серьезного падения цен на нефть российская энергетика из локомотива экономики превратилась в получателя госпомощи. Глава Минэнерго Александр Новак готовит меры по спасению отрасли. Правда, этот план пока не предполагает прямую финансовую поддержку. Между тем российская нефть уже продается ниже себестоимости. По оценкам представителей отрасли, порог безубыточной добычи черного золота в России - около 50 долл. за баррель.
 
Минэнерго РФ готовит предложения правительству по повышению эффективности отраслей ТЭКа в условиях жесткой экономии средств для включения в план первоочередных мер по развитию, сообщил журналистам в конце прошлой недели глава ведомства Александр Новак. "Готовится общий правительственный, но не антикризисный план первоочередных мер по развитию... Мы со своей стороны участвуем, готовим предложения по каждой отрасли", - приводит его слова "Прайм".
 
Среди предложений - изменение нормативно-правовой базы, повышающее эффективность отраслей в условиях жесткой экономии, пояснил министр. "Я думаю, что при таких низких ценах и изменении курса рубля нефтегазовая отрасль должна повысить свою эффективность, снизить издержки и соответственно еще раз пересмотреть свои инвестиционные планы", - отметил он.
 
Предложения же, по его словам, будут касаться снижения административных барьеров и упрощения административных процедур, но не предполагают денежных вливаний в отрасль. "Что касается дополнительной поддержки, то она будет носить не денежный характер, а больше (лежать в плоскости. - "НГ") упрощения административных процедур, касающихся реализации хозяйственной деятельности, административных барьеров", - цитирует ТАСС главу Минэнерго.
 
В ведомстве при этом исключают возможность повышения налоговой нагрузки на ТЭК. "По крайней мере у нас в министерстве таких предложений нет. К нам они не поступали ни из Минфина, ни от других ведомств", - сказал Новак, отвечая на вопрос журналистов о возможности увеличения налоговой нагрузки на ТЭК, в частности, о повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).
 
По словам министра, предложения по допподдержке будут касаться не только нефтегазового сектора, но и электроэнергетики. Как пояснил Новак, в отношении нее предложения будут касаться реализации планов по повышению эффективности инвестпрограмм, снижению издержек и пересмотру существующих льгот.
 
Основания для поддержки российского ТЭКа и в первую очередь нефтяной отрасли РФ сегодня более чем веские. Российская нефть уже продается ниже себестоимости (см. "НГ" от 20.01.16). А вице-президент нефтяной компании ЛУКОЙЛ Леонид Федун еще в конце прошлого года говорил, что убыточной добычу нефти в России можно считать при цене ниже 50 долл. за баррель. Для США этот показатель составляет 60-80 долл. Для Саудовской Аравии - 25 долл. Здесь речь идет о себестоимости с учетом поддержания объемов добычи. Эксплуатация же старых скважин возможна и при более низких ценах.
 
Россия - не единственная страна, которой приходится торговать нефтью в убыток. Ниже себестоимости добычи продают черное золото некоторые страны Латинской Америки. Так, нефть венесуэльской марки DCO теперь продается по 15 долл. за баррель при себестоимости в 18 долл. за баррель, сообщает Reuters. Колумбийская нефть Vasconia продается по цене 21 долл. за баррель при себестоимости от 20 до 22 долл. Эквадор также распродает свою сырую нефть ниже себестоимости. Об этом ранее заявлял президент страны Рафаэль Корреа. О падении цены на свою нефть ниже себестоимости объявила и Мексика, хотя глава местной государственной нефтяной компании Pemex позже пояснил, что речь идет о себестоимости на новых месторождениях, а в целом мексиканская нефть рентабельна, несмотря на падение цен. Ранее о продаже ниже себестоимости низкокачественных сортов нефти говорили и в США.
 
Впрочем, рост нефтяных котировок в конце прошлой недели мог вселить надежду, ведь цены на нефть выросли за пару дней почти на 5%. Фьючерсы на Brent подорожали почти на 2 долл., до 31,23 долл. за баррель, а фьючерсы на WTI - на 1,64 долл., до 31,17 долл. за баррель. Однако агентство Reuters связывает подобный рост лишь с решением трейдеров обналичить часть коротких позиций после похолодания в США и Европе. "Поддержку ценам дают похолодание и снегопад на восточном побережье США и в некоторых регионах Европы, за счет которых растет спрос на печное топливо", - поясняет СМИ.
 
В то же время фундаментальных причин для роста цен нет, так как предложение нефти на мировом рынке по-прежнему превышает спрос более чем на 1 млн баррелей в сутки. Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 4 млн баррелей, сообщило Управление энергетической информации, при прогнозе повышения на 2,8 млн баррелей.
 
Следовательно, стоит ожидать дальнейшего падения нефтяных котировок. Пока же, как признает глава Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гурия, цены на черное золото близки к своему минимуму, но все же не достигли дна. "Я думаю, если это еще не дно, то, возможно, очень близко ко дну", - приводит его слова РИА Новости.
 
Выходящий же после снятия санкций на нефтяной рынок Иран лишь снизит цены на черное золото. Иран уже предлагает скидки на свою нефть западным потребителям. Так, стоимость иранской нефти для северо-запада Европы будет снижена с февраля 2016 года. Скидка для покупателей будет увеличена с 4 до 4,85 долл. по отношению к средневзвешенной стоимости нефти Brent. Аналитики считают, что сделано это будет для увеличения конкуренции с экспортом черного золота из Саудовской Аравии. В свою очередь, скидка на сырую нефть из Ирана увеличится с 6 долл. за баррель до 6,55 долл.
 
В таких условиях российской нефтяной отрасли действительно может потребоваться поддержка правительства. Правда, по мнению экспертов "НГ", главное из предложений Минэнерго - отказ от увеличения налогового бремени. "Введение новых налогов в текущих условиях было бы ошибкой", - говорит гендиректор "ИнфоТЭК-терминал" Рустам Танкаев.
 
К тому же, как напоминает эксперт, текущие цены на нефть намного ниже необходимых компаниям минимумов. "Себестоимость российской нефти - 40 долл. за баррель, и компании уже теряют прибыль", - поясняет Танкаев. И в таких условиях сокращение инвестиционных планов неизбежно, подчеркивает он. "Компании и без оглядки на Минэнерго перестраивают инвестпланы. Сейчас продолжаются эксплуатироваться лишь те месторождения, где издержки ниже", - говорит партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.
 
Тем не менее государство могло бы помочь нефтяникам, снизив административные барьеры, которые долгое время тянут вниз отечественную нефтяную промышленность, признает член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев. "Например, административные барьеры, которые не позволяют оперативно и эффективно разрабатывать нефтяные месторождения с трудноизвлекаемыми запасами. Снятие этих барьеров на законодательном уровне было бы отличным механизмом дополнительной поддержки", - подчеркивает эксперт. "Правда, есть риск и того, что витиеватые обещания чиновников так и не будут обличены в практическую форму", - замечает Касаев.
 
Пока эти заявления больше похожи на пиар кабинета министров, считает аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров. "Слова чиновника - это обозначение, что правительство знает о проблемах и пытается их решать", - считает аналитик. Однако оперативной помощи ждать не следует. "Проблему российской бюрократии быстро решить не получится. А значит и быстро заявить, что все проблемы решены, вряд ли получится", - полагает эксперт. Ничего же иного российский кабмин в текущих условиях отрасли предложить и не может. "Даже чисто финансово правительство в текущих условиях не может облегчить налоговое бремя компаний, а лишь только увеличить", - говорит аналитик.
 
Ольга Соловьева
Просмотров: 248 | Добавил: ramatdumb1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница
29.03.2024
01:47
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0