Технадзор устройств газопроводов

Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » KOGAS ставит на российский газ: приоритет "Арктик СПГ-2" для Южной Кореи объяснил эксперт | Новости
01:09
KOGAS ставит на российский газ: приоритет "Арктик СПГ-2" для Южной Кореи объяснил эксперт | Новости

Для компании KOGAS участие в проекте «Арктик СПГ-2» выглядит неплохой инвестицией, особенно учитывая тот факт, что часть газа впоследствии может пойти на корейский рынок, отмечает заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов РФ Алексей Белогорьев.

Для компании KOGAS участие в проекте «Арктик СПГ-2» выглядит неплохой инвестицией" data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" KOGAS ставит на российский газ: приоритет "Арктик СПГ-2" для Южной Кореи объяснил эксперт">

Для компании KOGAS участие в проекте «Арктик СПГ-2» выглядит неплохой инвестицией
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Участие KOGAS в "Арктик СПГ-2"

На прошедшей в Москве встрече президента России Владимира Путина и его коллеги из Южной Кореи Мун Чжэ Ином приоритетное внимание было уделено сотрудничеству в сфере энергетики. Как отметил сам Путин по итогам переговоров, обсуждается возможность участия корейских компаний в проекте по добыче газа «Арктик СПГ-2».

Более того, «Новатэк» и корейская газовая корпорация KOGAS подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере сжижения газа. Документ предполагает не только вхождение KOGAS в проект «Арктик СПГ-2» и покупку газа с проекта, но и участие корейской компании в проекте «Новатэка» по строительству СПГ-терминала на Камчатке.

«Новатэк» в настоящее время подбирает потенциальных инвесторов. Этот процесс начался еще прошлой осенью и продолжится в ближайший год. Предварительно была высказана заинтересованность со стороны Саудовской Аравии, велись переговоры с японскими и китайскими компаниями. Но поскольку одним из наиболее очевидных рынков сбыта для российского газа является Южная Корея, то интерес со стороны KOGAS не удивителен.

В целом перспективы вхождения зарубежных компаний в «Арктик СПГ-2» представляются достаточно оптимистично, поскольку проект в сегодняшнем виде выглядит довольно рентабельным. Но только в том случае, если ему будут предоставлены те же самые фискальные  условия, что и «Ямалу СПГ», прежде всего льготное налогообложение», - комментирует собеседник ФБА «Экономика сегодня».

На встрече президентов РФ и Южной Кореи приоритетное внимание было уделено сотрудничеству в сфере энергетики" data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" KOGAS ставит на российский газ: приоритет "Арктик СПГ-2" для Южной Кореи объяснил эксперт">

На встрече президентов РФ и Южной Кореи приоритетное внимание было уделено сотрудничеству в сфере энергетики
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Контроль над всей цепочкой поставки

Еще одним преимуществом участия южнокорейской компании в проекте «Новатэка» Алексей Белогорьев называет экономию на газотранспортных издержках. Она формируется в связи с низкой себестоимостью добычи и экономии на масштабах в части транспортировки и логистики газа. Дополнительным бонусом здесь являются планы «Новатэка» по созданию на Камчатке перевалочного пункта для судов ледового класса на обычные корабли.

Создание на Камчатке подобного СПГ-хаба созвучно с общемировыми процессами в энергетической отрасли. Как отмечают эксперты, подобные хабы уже существуют для нефти, нефтепродуктов и угля, поэтому в контексте СПГ такой подход может стать эффективным решением. Похожие проекты реализуются не только в России, но и в Сингапуре, Японии, Китае и Нидерландах.

«Экономика проекта «Арктик СПГ» выглядит привлекательно, и она сравнима с экономикой «Ямал СПГ», поэтому выглядит очень привлекательно для инвесторов. Для компании KOGAS участие в проекте «Арктик СПГ-2» выглядит неплохой инвестицией, особенно учитывая тот факт, что часть газа впоследствии может пойти на корейский рынок.

Все крупные страны импортеры, особенно азиатские, сегодня стараются хотя бы частично обеспечить контроль над всей цепочкой поставки от месторождения до потребителя, поэтому охотно входят в такие добычные производственные проекты. В то же время говорить о каких-то конкретных договоренностях пока рано, речь идет о сугубо рамочных переговорах. Твердые контракты начнут подписываться не раньше, чем в конце следующего года», – резюмирует Алексей Белогорьев.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 164 | Добавил: ramatdumb1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница
19.04.2024
02:38
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0