Технадзор устройств газопроводов

Главная » 2019 » Февраль » 11 » Есть страны, где олигархов не спасают от кризиса деньгами простых налогоплательщиков: власти Белоруссии заморозили цены на продукты и тарифы
00:06
Есть страны, где олигархов не спасают от кризиса деньгами простых налогоплательщиков: власти Белоруссии заморозили цены на продукты и тарифы
Правительство Белоруссии ввело мораторий на повышение цен на потребительские товары и тарифы естественных монополий. Нарушителей ждет наказание, вплоть до закрытия торговых объектов, предупредили власти.
 
Правительство Белоруссии приняло решение о введении моратория на повышение цен на потребительские товары, а также на любое повышение тарифов на услуги естественных монополий и субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на товарном рынке. Эта мера закреплена в постановлении Совета министров от 19 декабря 2014 года, следует из сообщения пресс-службы Совета министров республики.
 
Решение о замораживании цен белорусские власти приняли «в целях недопущения роста розничных цен и обеспечения внутреннего потребительского рынка широким ассортиментом товаров», пояснила пресс-служба правительства Белоруссии.
 
Нарушителей ждет наказание в соответствии с президентским указом «О дополнительных мерах по защите прав потребителей», вплоть до закрытия торговых объектов, предупреждает пресс-служба правительства.
 
Руководителям государственных органов и организаций, осуществляющих госрегулирование сферы производства потребительских товаров, а также холдингов «Атлант» и «Горизонт» [производители электроники и бытовой техники] поручено обеспечить рост поставок производимой продукции в розничную торговую сеть без роста отпускных цен. «Считать невыполнение указанного поручения несовместимым с нахождением руководителей этих органов и организаций в занимаемых должностях», – предупредил кабинет министров.
 
Министерству торговли, «Белкоопсоюзу», областным исполкомам и Минскому горисполкому поручено не допускать роста розничных цен на потребительские товары и обеспечить их широкий ассортимент в торговых объектах, включая интернет-торговлю, постановил совет министров.
 
Государственный таможенный комитет и Министерство внутренних дел под персональную ответственность руководителей ведомств должны обеспечить проведение мероприятий по пресечению нелегальных поставок товаров из-за рубежа.
 
Председатель Минского городского исполнительного комитета Андрей Шорец заявил в субботу журналистам, что никаких оснований для повышения цен в магазинах нет. «Никаких оснований для поднятия цен нет, работа торговли это показывает. В магазинах цены те же, что были прежде. Никакого скачка цен нет, и ценники никто не переписывает», – цитирует чиновника БелТА. Цены остаются на прежнем уровне и в государственных, и в частных магазинах, никакого дефицита товаров не наблюдается, добавил Шорец. «Ситуация контролируемая, думаю, что ситуация уже успокаивается», – заявил чиновник.
 
Паника на российском валютном рынке из-за обвала рубля вызвала ажиотаж среди жителей Белоруссии, которые стали массово скупать доллары. На сегодняшний день валюты в обменных пунктах по-прежнему не хватает: в некоторых продают ранее купленную валюту, отдельные обменники вообще не работают, передает БелТА.
 
В пятницу, 19 декабря, власти Белоруссии обложили покупателей валюты особым 30-процентным сбором, который придется платить как юридическим, так и физическим лицам. За два биржевых дня до решения регулятора курс доллара в белорусских банках вырос примерно на 700 белорусских рублей. «С учетом возросшего спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке принято решение о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Предприятия и банки будут уплачивать данный сбор при покупке валюты на бирже, граждане – в виде комиссии при покупке в банках. Уплаченные средства будут направляться в бюджет», – заявил Национальный банк Белоруссии.
 
В тот же день президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал не допустить обвала белорусского рубля. «Для нас сейчас главное – не допустить обвалов, не броситься в омут за Россией, потому что мы не знаем, какой там будет рубль и т.д.» – сказал глава государства. «Мы знаем одно – что мы несем большие потери в связи с обвалом российского рубля, потому что это наш основной рынок», – подчеркнул Лукашенко. Он отметил, что на Россию приходится около 42% белорусского экспорта.
 
В Национальном банке Белоруссии пообещали решить проблему с нехваткой наличной валюты в начале следующей недели. Об этом 20 декабря корреспонденту БелТА сообщила председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова. «Мы уже централизованно заказали валюту. На следующей неделе она в достаточном количестве появится в обменниках. В понедельник-вторник ситуация с наличными должна нормализоваться», – сказала Ермакова.
 
Она отметила, что дефицит наличной валюты образовался из-за резкого увеличения спроса: с начала декабря он вырос более чем в 7 раз. Если в ноябре спрос на наличную валюту в среднем в день составлял около $5 млн в эквиваленте, то 16 декабря [когда Банк России поднял ключевую ставку до 17%] – уже $33 млн, 17 декабря – $66 млн, а 18 декабря – $80 млн, к такому резкому росту спроса банки оказались не готовы, отмечает агентство.
Просмотров: 196 | Добавил: ramatdumb1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница
29.03.2024
15:20
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0