Технадзор устройств газопроводов

Главная » 2018 » Октябрь » 2 » Экологи указали на опасность норвежских нефтеразработок
08:36
Экологи указали на опасность норвежских нефтеразработок

Владивосток. Премьер-министр Норвегии Эрна Солберг объявила о выдаче новых лицензий на разработку шельфа Баренцева моря. Представители WWF страны выступили с резкой критикой этого решения.
«Правительство хочет подвергнуть риску природу ради разведки нефти и газа, — прокомментировал директор по природоохранной политике WWF Норвегии Арилд Скедсмо. — Это показывает, что оно не собирается выполнять собственные обещания по избавлению Норвегии от нефтяной зависимости. Переход к возобновляемой экономике откладывается, и мы на всех парах идем на север. Это совершенно неприемлемо».
Как сообщили Fishnews в WWF России, правительство Норвегии игнорирует прямые рекомендации директората природопользования и Норвежского полярного института. Они настоятельно советовали не вести деятельность в районах вдоль кромки льда и указывали на недостаток знаний о биологических видах и экосистемах в области шельфа Баренцева моря.
Многие участки, которые ранее охранялись, а сейчас открыты для получения лицензий, располагаются вдоль ледовой кромки. «Мы знаем, что сегодня не существует эффективной технологии ликвидации аварийных нефтеразливов в Арктике. Без сомнения, последствия аварии в области кромки льда, и так уязвимой из-за глобального потепления и подкисления океана, будут катастрофическими», – предостерег Арилд Скедсмо.
Эксперты РФ разделяют мнение норвежских коллег. «Учитывая, что заявленные проекты несут риски как для многих наших общих мигрирующих видов, так и угрозу загрязнения российского сектора в случае масштабных нефтеразливов, мы сейчас готовим обращение в российское Правительство с просьбой провести с норвежской стороной консультации по трансграничной оценке воздействия на окружающую среду», – рассказал руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF Алексей Книжников.

Просмотров: 197 | Добавил: ramatdumb1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница
29.03.2024
18:24
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0