Технадзор устройств газопроводов

Главная » 2018 » Февраль » 18 » Босния планирует снизить зависимость от российского газа и присоединиться к Nabucco
17:10
Босния планирует снизить зависимость от российского газа и присоединиться к Nabucco
Москва.  Боснийская национальная компания BH-Gas планирует диверсифицировать поставки газа и снизить зависимость от России, от которой Босния получает весь необходимый объем углеводородов для потребления - 350 миллионов кубометров газа в год. Об этом  сообщает сайт американской газеты Upstream со ссылкой на заявление главы боснийской компании.
"Из соображений безопасности мы должны иметь возможность поставок с двух направлений - из газопровода Nabucco на севере и TAP на юге", - заявил глава BH-Gas Альмир Бекаревич (Almir Becarevic) на совместной пресс-конференции с турецкой компанией Botas.
В настоящее время Босния получает российский газ через Украину, Венгрию и Cербии, сообщает Новости-Грузия.
Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа, что составит не более 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году.
По газопроводу TAP (Трансадриатический газопровод), входящему наряду с проектами Nabucco и ТGI (Турция-Греция-Италия) в Южный энергетический коридор, протяженностью 520 километров планируется поставлять газ из прикаспийского региона в Юго-Восточную Италию через Турцию, Грецию и Албанию. Газопровод включает в себя 115-километровый подводный участок от Албании до Италии. Оценочная стоимость проекта строительства газопровода составляет 2,2 миллиарда долларов. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011 год. Начальная пропускная способность его составит 10 миллиардов кубометров газа в год с доведением до 20 миллиардов кубометров.
По словам главы BH-Gas, боснийская компания намерена присоединиться к проектам Nabucco и TAP в партнерстве с турецкой компанией Botas, которая входит в консорциумы по строительству обоих газопроводов. В свою очередь, представитель Botas Фазиль Сенел (Fazil Senel) заявил, что компании подпишут меморандум о взаимопонимании об участии Боснии в проектах Nabucco и TAP уже в конце сентября 2010 года.
"Мы поддерживаем Боснию в участии в обоих проектах (Nabucco и TAP - ред.)", - заявил на пресс-конференции Сенел.
Республика Сербская (РС) в составе Боснии и Герцеговины (БиГ) и российский "Газпром" в марте текущего года договорились о разработке технико-экономического обоснования проекта строительства ветки газопровода "Южный поток" из Сербии в БиГ.
По словам Бекаревича, Боснии необходим доступ к Nabucco так же, как и к "Южному потоку".
Проект "Южный поток" предусматривает прокладку по дну Черного моря газопровода протяженностью около 900 километров из Новороссийска в болгарский порт Варну. Его инициаторами выступили Россия и Италия. По газопроводу, производительность морского участка которого составит 63 миллиарда кубометров в год, уже с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.
Просмотров: 207 | Добавил: ramatdumb1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница
19.04.2024
04:24
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0